info-histoire.comInfo et actualité de l'histoire
Programme des conférences et débats des Rendez-Vous de l’histoire de Blois, 13-16 octobre

Programme des conférences et débats des Rendez-Vous de l’histoire de Blois, 13-16 octobre

Par rédaction, le

Découvrez ci-dessous une sélection de conférences et débats qui se dérouleront à l’occasion des Rendez-vous de l’histoire de Blois (41), du 13 au 16 octobre prochain.

Programme du Jeudi 13 octobre 2011

L’orientalisme à l’épreuve de la guerre d’Algérie

14h30 à 16h : Salle Mansart, Château royal de Blois

Avec CHRISTELLE TARAUD, professeure à l’université de Columbia, MARIE POINSOT,
responsable des éditions à la CNHI et rédactrice en chef de la revue Hommes & Migrations,
CHRISTINE PELTRE, historienne de l’art, professeure à l’université Marc-Bloch
de Strasbourg et NAÏMA YAHI, historienne, chargée de recherche association Génériques.

Autour des 1001 nuits, regards croisés entre l’Orient et l’Occident

15h à 16h30 : Salle Lavoisier, Conseil général

Avec SYLVIE DREYFUS, chargée de mission pour la diversification des publics,
ANNIE VERNAY-NOURY, spécialiste des manuscrits arabes au Département des
manuscrits et ANNE ZALI, responsable de l’action pédagogique à la BnF.

Révolution et contre-révolution dans le monde arabe

16h à 17h : Salle Gaston d’Orléans, Château royal de Blois

Conférence de GILLES KEPEL
professeur à l’IEP de Paris et membre de l’Institut universitaire de France.


Histoire connectée, histoire comparée :
comment décentrer l’histoire moderne ?

17h à 18h30 : Maison de la Magie

Avec ÉTIENNE ANHEIM, maître de conférences à l’université de Versailles-Saint-Quentin,
membre du comité de rédaction des Annales,
ROMAIN BERTRAND, membre du comité de rédaction des Annales, directeur de recherche
à Sciences Po, SERGE GRUZINSKI, archiviste paléographe, directeur de recherche classe
exceptionnelle au CNRS, directeur d’études à l’EHESS,
ANTOINE LILTI, directeur de la rédaction des Annales, directeur d’études à l’EHESS,
JACQUES REVEL, directeur d’études à l’EHESS, membre du comité de rédaction
des Annales et SANJAY SUBRAHMANYAM, professeur et titulaire de la Chaire d’histoire
indienne de l’université de Californie de Los Angeles (UCLA)

L’orientalisme, un parcours historique

17h30 à 18h30 : Salle des Conférences, Château royal de Blois

Conférence de HENRY LAURENS, professeur au Collège de France.

« La politique arabe de la France » est-elle un mythe ?

17h30 à 19h : Salle Gaston d’Orléans, Château royal de Blois

Avec JEAN-PAUL BLED, professeur émérite à l’Université de Paris Sorbonne,
HUBERT COLIN DE VERDIÈRE, ambassadeur de France, ancien ambassadeur en Algérie
(sous réserve), JACQUES GODFRAIN, ancien ministre, président de la Fondation
Charles de Gaulle, DANIEL RIVET, professeur émérite à l’université de Paris I,
MAURICE VAÏSSE, professeur émérite à Sciences Po et
DAVID VALENCE, directeur des études et de la recherche à la Fondation Charles de Gaulle.

Programme du Vendredi 14 octobre 2011

Ouverture officielle des Rendez-vous de l’histoire

10H à 11h : Hémicycle de la Halle aux Grains

Présentation du thème «L’ORIENT» par Jean-Noël JEANNENEY
président du Conseil scientifique des Rendez-vous de l’histoire.

La Chine dans la seconde guerre mondiale : histoire et mémoire

11h30 à 13h : Amphi 3, Antenne universitaire

Avec SONIA AU, doctorante et FRANÇOISE KREISSLER, professeure à
l’Institut National des Langues et Civilisations

L’histoire du monde arabo-musulman dans l’enseignement et le recherche

11h30 à 13h : Hémicycle de la Halle aux Grains

Avec ALAIN BERGOUNIOUX, inspecteur général de l’Éducation nationale,
JACQUELINE COSTA-LASCOUX, directrice émérite de recherche au CEVIPOF,
HENRY LAURENS, professeur au Collège de France,
LUCETTE VALENSI, directrice émérite de recherche à l’EHESS et
PIERRE VERMEREN, maître de conférences à l’université de Paris I.

Chevaliers et samouraïs : Féodalité occidentales et féodalité japonaise

11h30 à 12h30 : Amphi 2, Antenne universitaire

Conférence à deux voix de DOMINIQUE BARTHÉLEMY, directeur d’études à l’EPHE,
professeur à l’université de Paris IV Sorbonne, et de
PIERRE-FRANÇOIS SOUYRI, professeur à l’université de Genève.

La seconde renaissance arabe

11h30 à 12h30 : Salle Gaston d’Orléans, Château royal de Blois

Par JEAN-PIERRE FILIU, professeur à Sciences Po, Paris.

L’or de l’Orient

14h à 15h30 : Amphi 2, Antenne universitaire

Avec MARC BOMPAIRE, directeur de recherche au CNRS,
CÉCILE BRESC, chargée de cours à l’université François-Rabelais de Tours,
CATHERINE GRANDJEAN, professeure à l’université François-Rabelais de Tours,
CHRISTOPHE PICARD, professeur à l’université de Paris I,
FRANÇOIS-OLIVIER TOUATI, professeur, directeur du département d’histoire et
d’archéologie à l’université François-Rabelais de Tours.

Faire la guerre en Orient.
Anticipations, découvertes, expériences, du Moyen-âge à la grande guerre

14h à 15h30 : Hémicycle de la Halle aux Grains

Avec DOMINIQUE BARTHÉLEMY, directeur d’études à l’EPHE, professeur à l’université de
Paris IV Sorbonne, HERVÉ DRÉVILLON, professeur à l’université de
Paris I Panthéon Sorbonne, HENRY LAURENS, professeur au Collège de France,
NICOLAS OFFENSTADT, maître de conférences à l’université de Paris I Panthéon
Sorbonne et FRANCINE SAINT RAMOND, chercheure en histoire, auteure d’une thèse
sur Les campagnes d’Orient 1915-1918 à travers le témoignage combattant.

La route des Indes : villes étapes, de Palmyre à Malacca

15h à 16h30 : Amphi 1, Antenne universitaire

Avec ROMAIN BERTRAND, directeur de recherche à Sciences Po,
ANNIE SARTRE, professeure des universités à l’université d’Artois, (CNRS Damas),
DEJANIRAH SILVA-COUTO, maître de conférences à l’École pratique des hautes études,
CLAIRE SOTINEL, professeure à l’université de Paris Est Créteil Val-de-Marne,
LUIS FILIPE THOMAZ, directeur et professeur à l’Institut des Études Orientales de
l’université Catholique du Portugal à Lisbonne et
ÉRIC VALLET, maître de conférences à l’université de Paris I.

Compagnies des Indes : l’Orient des navigateurs

18h à 19h30 : Salle des Conférences, Château royal de Blois

Par JEAN-YVES BÉQUIGNON, capitaine de vaisseau, chef du département Marine
du Service Historique de la Défense,
RENÉ ESTIENNE, conservateur général au Service Historique de la Défense,
MANONMANI FILLIOZAT RESTIF, conservateur aux Archives départementales de la
Marne, ALAIN MORGAT, conservateur en chef au Service Historique de la Défense et
MARION VEYSSIÈRE, conservateur aux Archives nationales.

Voyageurs et orientaux au grand siècle

19h30 à 20h30 : Hémicycle de la Halle aux Grains

Conférence inaugurale de SANJAY SUBRAH-MANYAM, professeur et titulaire de la
Chaire d’histoire indienne de l’université de Californie de Los Angeles (UCLA).

Programme du Samedi 15 octobre 2011

Ecrire l’histoire du monde avant la mondialisation :
nouveaux espoirs, nouveaux enjeux

9h à 10h30 : Maison de la Magie

Par ROMAIN BERTRAND, directeur de recherche à Sciences Po,
PATRICK BOUCHERON, maître de conférences à l’université de Paris I Panthéon
Sorbonne, CHRISTIAN GRATALOUP, professeur de géohistoire à l’université de Paris
Diderot, JULIEN LOISEAU, maître de conférences à l’université de Montpellier III et
JEAN-MICHEL SALLMANN, professeur à l’université de Paris X Nanterre.

Les nazis et l’orient

9h45 à 10h45 : Amphi 2, Antenne universitaire

Conférence de JOHANN CHAPOUTOT, maître de conférences à l’université de Grenoble II,
membre de l’Institut universitaire de France.

L’orient matrice des monothéismes

11h30 à 13h : Amphi 3, Antenne universitaire

Avec ISABELLE HEULLANT-DONAT, professeure à l’université de Reims
Champagne-Ardenne, FRANCIS JOANNÈS, professeur à l’université de Paris I Panthéon
Sorbonne, GABRIEL MARTINEZ-GROS, professeur à l’université de Paris
Ouest Nanterre et JEAN-MARIE SALAMITO, professeur à l’université de Paris IV Sorbonne.

Compagnies des Indes : l’Orient des historiens

11h30 à 13h : Salle des Conférences, Château royal de Blois

Avec PHILIPPE BEAUJARD, anthropologue, directeur de recherche au CNRS,
RENÉ ESTIENNE, conservateur général au Service Historique de la Défense,
PHILIPPE HAUDRERE, professeur honoraire à l’université d’Angers,
GÉRARD LE BOUEDEC, professeur à l’université de Bretagne Sud,
directeur du GIS histoire maritime et
PHILIPPE NOREL, économiste à l’université de Poitiers, professeur à l’IEP de Paris.

Rêver Jérusalem

14h à 15h30 : Maison de la Magie

Avec DOMINIQUE BORNE, président du comité de direction de l’Institut européen
en sciences des religions, DOMINIQUE BOUREL, directeur de recherche au CNRS,
Centre Roland Mousnier de Paris IV, ISABELLE SAINT MARTIN, maître de conférences
à l’EPHE, directrice de l’Institut européen en sciences des religions et
ELIAS SANBAR, écrivain, ambassadeur de la Palestine auprès de l’Unesco

L’isthme de Suez et son canal, 1919 – 1956

14H15 à 15h45 : Amphi 3, Antenne universitaire

Avec l’intervention de HENRY LAURENS, professeur au Collège de France,
ANGELOS NTALACHANIS, doctorant à l’Institut universitaire de Florence,
CLAUDINE PIATON, architecte et urbaniste de l’Etat et
MERCEDES VOLAIT, directrice de recherche au CNRS, directrice d’In Visu.

Résistances, hier et aujourd’hui

15h à 16h30 : Cinéma Les Lobis

Débat en prolongement de la projection du 3e volet de la série Les Combattants de l’ombre
proposé par ARTE
Avec ANDRÉE DUMONT, résistante belge, BERNARD GEORGE, réalisateur,
WILLIAM IRIGOYEN, présentateur du Journal d’ARTE,
ABDELWAHAB MEDDEB, écrivain et journaliste, OLIVIER WIEVIORKA, historien.

Alexandre le Grand, l’orient et nous

15h30 à 16h30 : Salle des Conférences, Château royal de Blois

Par PIERRE BRIANT, professeur au Collège de France, fondateur-directeur
des sites web achemenet.com et museum-achemenet.college-de-france.fr

La découverte de l’Orient ancien et la quête des origines

16h à 17h30 : Grand amphi, ENIVL

Avec BENOÎT DE SAGAZAN, rédacteur en chef du Monde de la Bible,
BERTRAND LAFONT, assyriologue, historien et chercheur au CNRS et
ESTELLE VILLENEUVE, archéologue, chercheur, et journaliste.

Cuisine : ce que l’on doit à l’Orient

16h15 à 17h45 : Amphi 3, Antenne universitaire

Avec JACQUES BAROU, anthropologue, chargé de recherche au CNRS,
JANE COBBI, anthropologue, chargée de recherche au CNRS,
BRIGITTE SÉBASTIA, anthropologue à l’Institut Français de Pondichéry,
JEAN-PIERRE WILLIOT, professeur à l’université François-Rabelais de Tours et
RAMI ZURAYK, professeur à la faculté d’Agronomie de l’université américaine de Beyrouth.

Programme du Dimanche 16 octobre 2011



Compagnies des indes : l’orient des conservateurs

9h30 à 11h : Salle des Conférences au Château royal de Blois

Avec RENÉ ESTIENNE, conservateur général au Service Historique de la Défense,
ANNE FORRAY-CARLIER, conservateur en chef au musée national des arts décoratifs,
ERIC MOINET, directeur du département du patrimoine et des collections,
BRIGITTE NICOLAS, conservateur en chef du musée de la Compagnie des Indes et
MARIE-CATHERINE REY, conservateur en chef et membre du département Chine
au musée des Arts asiatiques Guimet.



Connaissances et images croisées : Europe et orient, XVe – XXe siècles

9h30 à 11h : Salle Capitulaire, Conseil général

Avec PASCALE GIRARD, maître de conférences à l’université de Marne-la-Vallée (77),
BENJAMIN LELLOUCH, maître de conférences à l’université de Paris VIII,
GUY-FRANÇOIS LE THIEC, professeur à l’université de Provence,
ALAIN MESSAOUDI, professeur à l’EHESS et
JACQUES PORTES, professeur à l’université de Paris VIII, co-président de l’APHG.

L’Orient de la révolution française : L’expédition d’Egypte en questions

9h30 à 11h : Amphi rouge, campus de la CCI

Avec PATRICE BRET, directeur de recherche,
JEAN-LUC CHAPPEY, maître de conférences à l’université de Paris I,
BERNARD GAINOT, maître de conférences à l’université de Paris I,
FRÉDÉRIC RÉGENT, maître de conférences à l’université de Paris I,
PIERRE SERNA, professeur à l’université de Paris I, directeur de l’IHRF et
LUCETTE VALENSI, directrice émérite de recherche à l’EHESS.

Soies et ivresses entre la Touraine et l’Orient

9h30 à 11h : Amphi 2, Antenne universitaire

Avec THIBAUT BOULAY, maître de conférences à l’université François-Rabelais de Tours,
ÉDITH HUYGHE, écrivain, historienne,
FRANÇOIS-BERNARD HUYGHE, écrivain, historien,
PÉRICO LÉGASSE, critique gastronomique, THÉOPHILE MBAKA, grand reporter France 3,
ISABELLE OUTREQUIN, professeure en communication, consultante et
ANTOINETTE ROZE, présidente de l’Association « Tours, cité de la soie ».

Les arts de l’Islam : une invention occidentale ?

10h à 11h : Amphi 3, Antenne universitaire

Conférence de RÉMI LABRUSSE,
professeur à l’université de Paris Ouest Nanterre La Défense.


La médecine, le temps, l’espace, les arts : la circulation des techniques entre l’Extrême-Orient, le Proche-Orient et l’Europe, XVIIe – XXe siècles

11h30 à 13h : Amphi 1, Antenne universitaire

Avec ZHAO BING, chargée de recherche au CNRS, Centre de recherche sur les civilisations
de l’Asie orientale, ANNICK HORIUCHI, professeure à l’université de Paris Diderot VII,
ANNE KERLAN, chargée de recherche au CNRS, Institut d’histoire du temps présent et
FRÉDÉRIC OBRINGER, chargé de recherche au CNRS,
Centre d’études sur la Chine moderne et contemporaine (EHESS).


Les voyageurs occidentaux en Chine

14h à 15h30 : Amphi 1, Antenne universitaire

Avec MURIEL DÉTRIE, maître de conférences à l’université de Paris III,
CHRISTIAN JAMBET, professeur en classes préparatoires aux grandes écoles
au lycée Jules Ferry à Paris, SYLVIE SCHWEITZER, professeure à l’université de Lyon II,
ALBERTO TOSCANO, président du Club de la presse européenne et
LAURENT WIRTH, doyen du groupe d’histoire et géographie de l’Inspection générale.

Jaurès et l’extrême-orient

14h à 15h : Salle des Conférences, Château royal de Blois

Conférence de GILLES CANDAR, président de la Société d’études jaurésiennes,
professeur d’histoire en classes préparatoires au lycée Montesquieu du Mans.

Le passé oriental de l’occident

14h15 à 15h45 : Amphi 2, Antenne universitaire

Avec HENRIETTE ASSÉO, professeure agrégée à l’EHESS,
CORINNE BONNET, professeure à l’université de Toulouse II,
ANNLIESE NEF, maître de conférences à l’université de Paris IV Sorbonne et
EMMANUELLE TIXIER DU MESNIL, maître de conférences à l’université Paris X Nanterre.

L’Orient a-t-il connu d’autres « renaissances » ?

15h30 à 17h : Salle des Conférences, Château royal de Blois

Avec FLORENCE ALAZARD, maître de conférences au CESR,
PATRICK BOUCHERON, maître de conférences à l’université de Paris I,
PASCAL BRIOIST, professeur au CESR,
BERNARD HEYBERGER, professeur à l’université François-Rabelais de Tours,
JEAN-MICHEL SALLMANN, professeur à l’université de Paris VIII et
SANJAY SUBRAHMANYAM, professeur et titulaire de la Chaire d’histoire indienne de
l’université de Californie de Los Angeles (UCLA).

La route des épices ?

16h à 17h30 : Amphi 1, Antenne universitaire

Avec MICHEL BALARD, professeur émérite à l’université de Paris I,
MOHAMED HOUBAIDA, professeur à l’université Ibn Tofail de Kénitra, Maroc,
BRUNO LAURIOUX, professeur à l’université Versailles-Saint-Quentin et
FAROUK MARDAM-BEY, directeur de la collection Sinbad – Actes Sud.

Gênes et l’Orient

16h15 à 17h15 : Amphi 2, Antenne universitaire

Conférence de GIOVANNI ASSERETO, professeur à l’université de Gênes.

Le sort des Juifs pendant la seconde guerre mondiale dans l’Orient arabe

16h à 17h30 : Maison de la Magie

Avec MICHEL ABITBOL, historien, professeur de l’université hébraïque de Jérusalem,
GEORGES BENSOUSSAN, responsable éditorial au Mémorial de la Shoah,
IANNIS RODER, historien, formateur au Mémorial de la Shoah et
ANTOINE SFEIR, journaliste, directeur des Cahiers de l’Orient.



A lire aussi :

La Princesse de Montpensier, le nouveau film de Bertrand Tavernier
Les lauréats 2011 des Rendez-vous de l'histoire de Blois
Les livres sélectionnés pour le prix du roman historique des Rendez-vous de l'histoire de Blois
Les conférences des Rendez-vous de l'Histoire de Blois disponibles en écoute