info-histoire.comInfo et actualité de l'histoire
Jacques Prévert, après l’inventaire, la vente aux enchères

Par rédaction, le

Le 9 juin prochain, Drouot mettra aux enchères une collection de manuscrits, autographes, dessins, tableaux parmis la collection privée de Jacques Prévert (1900 – 1977).
Seront mis en vente, entre autres, le manuscrit de la chanson Les feuilles mortes, celui du film Quai des Brumes ou encore des lettres illustrées de Picasso ou Chagall.

Vente aux enchère Jacques Prévert, le mercredi 9 juin 2010 à 14h

Salle 1 – Drouot-Richelieu
9, rue Drouot – 75009 Paris
Tél. 01.53.40.77.10

A lire aussi :

Google verse une bourse à l'université de Tours pour la numérisation de livres de la Renaissance
Vente aux enchères d'une lettre en anglais de Napoléon Bonaparte, écrite à Saint-Hélène
Un document signé par le futur roi Richard III mis aux enchères à Los Angeles
Collections, remaniements, expositions : les vies du manuscrit médiéval aux époques moderne et contemporaine