info-histoire.comInfo et actualité de l'histoire
Jacques Prévert, après l’inventaire, la vente aux enchères

Par rédaction, le

Le 9 juin prochain, Drouot mettra aux enchères une collection de manuscrits, autographes, dessins, tableaux parmis la collection privée de Jacques Prévert (1900 – 1977).
Seront mis en vente, entre autres, le manuscrit de la chanson Les feuilles mortes, celui du film Quai des Brumes ou encore des lettres illustrées de Picasso ou Chagall.

Vente aux enchère Jacques Prévert, le mercredi 9 juin 2010 à 14h

Salle 1 – Drouot-Richelieu
9, rue Drouot – 75009 Paris
Tél. 01.53.40.77.10

A lire aussi :

La BnF vient d'acquérir le manuscrit de la vie de sainte Catherine datant du XVe siècle
Il faut tuer le roi au château de Chantilly
Le Livre d'heures de Jeanne de France numérisé par la BnF et consultable en ligne
Un document signé par le futur roi Richard III mis aux enchères à Los Angeles