info-histoire.comInfo et actualité de l'histoire
VIIIe Festival international du film d’archéologie de Nyon, du 19 au 23 mars 2013

VIIIe Festival international du film d’archéologie de Nyon, du 19 au 23 mars 2013

Par rédaction, le

Organisé par le Musée romain de Nyon, la prochaine édition du Festival international du film d’archéologie de Nyon se déroulera cette année du 19 au 23 mars.

Soirée d’ouverture le mardi 19 mars
20h00 Cérémonie d’ouverture
20h30 Le secret du trésor de Bassas da India – Karel Prokop

21h40 La grotte de l’Eremita – Omar Agustoni
22h10 Une épingle dans une grotte ? – Recherches archéologiques de l’Université de Genève en Italie – Présentation de Marie Besse

Mercredi 20 MARS

VOYAGE ARCHÉOLOGIQUE

14h00 Ma maison à Boroo Gol, cinq archéologues suisses en Mongolie – Caroline Briner
15h15 Descente : un passage à travers le temps – Rob Hope
16h15 Ethnographie d’une fouille archéologique – Victor S. Brigola
16h20 Le moulin de Gravelon – Dominique Adt
17h00 Une dame, des pierres, des hommes – Paul Rambaud et Claude Delhaye

LES FAUX EN ARCHÉOLOGIE

20h00 Les mystères du buste de Néfertiti – Patrick Dedole
21h00 L’importance du contexte en archéologie – présentation de Henri Stierlin et Marc-André Haldimann
22h00 Les trésors perdus de Salomon – Robert Eagle

Jeudi 21 mars

ÉGYPTOLOGIE ET MOYEN-ORIENT

14h00 Les aigles d’Alexandrie – Raymond Collet
14h20 Le mystère des momies coptes d’Antinoé – Jackie Bastide
15h20 Photographier l’invisible – Raymond Collet
16h00 Crépuscule des civilisations : Angkor, la civilisation engloutie – Frédéric Wilner et Saléha Gherdane
17h00 Bateaux cousus du Kérala – Raymond Collet

ENTRE ARCHÉOLOGIE ET POLITIQUE

20h00 La bataille des musées – Philippe Tourancheau
21h00 Les secrets du trésor de Priam – Iossif Pasternak
22h00 Le grand jeu : archéologie et politique – Thomas Tode et Rasmus Gerlach

Vendredi 22 mars

PRÉHISTOIRE

14h00 Les montagnes néolithiques – Rob Hope
15h00 Néanderthal, l’homme de tous les climats – Christophe Gombert
15h30 Le préhistorien de Pâques – Philippe Axell
16h00 La grotte Chauvet révélée par la 3D – Philippe Psaïla et Pedro Lima
16h15 Le dernier paysan préhistorien – Sophie Cattoire
17h15 Le chantier école de Saint-Bézard – Stéphane Kowalczyk

PRÉHISTOIRE, PAROLE À MARC AZEMA, PRÉHISTORIEN CINÉASTE

20h00 Ormesson, 47 000 ans d’histoire – Marc Azéma
20h45 Préhistoire du cinéma – présentation de Marc Azéma
22h00 Le mystérieux galet d’Étiolles – Marc Azéma
22h15 Blake et Mortimer, visite de la chambre d’Horus – Marc Azéma
22h20 Les voyages d’Alix – Marc Azéma, Christophe Goumand

Samedi 23 mars

GAULE ET ROME

14h00 Des Gaulois dans la plaine – David Geoffroy
14h50 Malagne, vivre au temps des Romains – Philippe Axell
15h10 Le parfum retrouvé – Luc Ronat
15h40 Quand les Gaulois perdaient la tête – David Geoffroy
16h30 Alésia, le rêve d’un roi nu – Christian et Gilles Boustani
16h50 Le vin et le banquet sur la rive du Douro pendant la protohistoire – Juan Carlos Aragón Vasco
17h10 Le temple de Mercure, un travail de Romains – David Geoffroy

Soirée de clôture
20h00 Cérémonie de remise des prix
20h30 Projection des films primés
22h30 Clôture du festival

L’entrée du festival est libre.

USINE À GAZ
Rue César Soulié 1
CH-1260 Nyon



A lire aussi :

Palmarès du VIIe festival international du film archéologique de Nyon (Suisse)
Airchéo - Festival du film archéologique de Toulouse, les 25 et 26 novembre 2011
Palmarès du 8ème festival du film d'archéologie de Nyon