info-histoire.comInfo et actualité de l'histoire
Vente aux enchères, à Paris, de manuscrits écrits par Robespierre pendant la Terreur

Par rédaction, le

Mercredi 18 mai, la maison d’enchères Sotheby’s mettra en vente, à Paris, un ensemble de documents de travail écrits par Robespierre pendant la Terreur, entre janvier 1792 et juillet 1794.
Ces 113 pages de brouillons, documents barrés et corrigés de la main de Maximilien de Robespierre, né à Arras en 1758 et mort guillotiné le 28 juillet 1794 à Paris, sont estimés entre 200 000 et 300 000 euros.

Ces manuscrits de premier plan, conservés durant plus de deux siècles par les descendants de son ami Philippe Le Bas (1762 – 1794), contiennent les premiers jets du « Discours des Jacobins sur la Guerre », prononcé le 25 janvier 1792 et du texte prononcé la veille de sa mort, le « Discours du 8 Thermidor », le 26 juillet 1794. Au total, l’ensemble réunit les fragments de quatre articles, cinq discours, des notes diverses et une lettre à un correspondant inconnu sur le rapport difficile entre Bonheur et Liberté.

Maximilien de Robespierre assis à son bureau, tableau de Louis-Léopold Boilly, Palais des Beaux-Arts de Lille
Robespierre à son bureau
L.-L. Boilly, Palais des Beaux-Arts, Lille

Sotheby’s mettra aussi à la vente un tapuscrit inconnu du Petit Prince de Saint-Exupéry accompagné de sept dessins originaux, estimés entre 40 000 et 60 000 euros, un manuscrit autographe de Cocteau sur Marie Laurencin, décoré de son autographe, estimé de 20 000 à 30 000 euros.
La vente proposera aussi les premières et rares éditions de livres de Jean de La Fontaine, François Rabelais, Stendhal, Guy de Maupassant, Paul Verlaine ainsi que l’édition originale de L’Exil et le Royaume (1957), livre d’Albert Camus dans une reliure de Jean de Gonet réalisée en 1984, estimé entre 15 000 et 20 000 euros.

Au total, cette vente aux enchères regroupera 107 lots datant du XVe au XXe siècle.

Exposition des pièces les 13, 14, 16 et 17 mai de 10 à 18h à Paris.
Vente aux enchère le 18 mai 2011 à 14h30

Sotheby’s

Galerie Charpentier
76 rue du Faubourg Saint-Honoré
Paris 75008