info-histoire.comInfo et actualité de l'histoire
2ème édition du festival de l’histoire de l’art, du 1er au 3 juin à Fontainebleau (77)

2ème édition du festival de l’histoire de l’art, du 1er au 3 juin à Fontainebleau (77)

Par rédaction, le

Forts du succès de le première édition du festival de l’histoire de l’art, le Ministère de la Culture et de la Communication, l’Institut National d’Histoire de l’Art et le Château de Fontainebleau organisent, du 1er au 3 juin prochain, la seconde édition du Festival, à Fontainebleau (77).

L’an dernier le thème de la folie était au centre des manifestations, et l’Italie était le pays invité. Cette année, autre objet et autre pays à l’honneur, il faudra choisir parmi pas moins de 350 événements, conférences, débats, projections et lectures, proposés autour du thème du voyage et de l’Allemagne.

Notre sélection – non exhaustive ! – de conférences et d’événements

Programme du Vendredi 1er juin

11h30-12h30L’art d’habiter à Paris au XVIIe siècle
Présentation d’ouvrage par Nicolas Courtin – Château de Fontainebleau

11H30-12h30Les collections des musées doivent-elles rester inaliénables?
Débat avec Guillaume Cerutti, Pierre Rosenberg et Didier Rykner – Théâtre municipal

13h-14hVenise en 1484 – un dominicain allemand et l’art du verre
conférence de Katharina Krause – Théâtre municipal

14h30-15h30Le voyage d’Albrecht Dürer aux Pays-Bas (1520-1521)
Conférence de David Mandella – Théâtre municipal

14h30-15h30Le Grand Tour et les artistes dans l’Italie du XVIIIe siècle
Conférence de Gilles Bertrand – Château de Fontainebleau

15h-16hVoyager dans les hauteurs. Inspiration poétique et représentation du monde à la Renaissance
Conférence de Florian Metral – Château de Fontainebleau

15h-17hRecherche et enseignement de l’histoire de l’art en Allemagne
Table ronde avec Andreas Beyer, Sibylle Ebert-Schifferer, Philippe Sénéchal, Christine Tauber, Gerhard Wolf – Théâtre de l’Âne vert

17h30-18h30Récits de voyage et archéologie du voyage (XVIe-XVIIIe siècles)
Conférence de Gilles Bellan – MINES ParisTech

salle des colonnes Chateau de fontainebleau lors de l'Edition 2011 du festival de l'histoire de l'art
Edition 2011 du festival de l’histoire de l’art

Programme du Samedi 2 juin

10h-11hLa question de la forte présence septentrionale (Pays-Bas bourguignons) sur les chantiers artistiques du XVe siècle franco-provençal
Conférence de Yannick Frizet – Château

11h-12hRépercussion du livre à figures lyonnais dans la production artistique allemande de la seconde moitié du XVIe siècle. Etude autour de l’oeuvre de Virgil Solis et Jost Amman
Conférence de Maud Lejeune – Château

11h-12hL’Expédition d’Egypte au quotidien
Conférence de Francine Masson – MINES ParisTech

11h30-12h30Ornements voyageurs et artistes migrants entre la Perse et l’empire ottoman
Conférence de Simon Rettig – MINES ParisTech

12h30-13h30De château en château : itinéraires des livres des rois de France au XVIe siècle
Conférence de Maxence Hermant – Château de Fontainebleau

13h-14hL’appel du Nord : les Ghirlandaio et la nazione tedesca
Conférence de Matteo Gianeselli – Château

14hVoyage en ipadie
Conférence de Anne-Laure Brisac – MINES ParisTech

14h30-15h30Leo Frobenius au Congo (1905–1906). À propos du premier voyage en Afrique de l’explorateur allemand et de son séjour chez les Luluwa et peuples avoisinants
Conférence de Constantin Petridis – Château

16h-17hDe la carte du voyageur à la mission d’artiste : les représentations du canal de Suez (du XVIIIe au début du XXe siècle)
Conférence de Hélène Braeuner – MINES ParisTech

16h-18hLes sites d’images utiles en histoire de l’art en Allemagne et en France
Table ronde avec Elisabeth Doulkaridou, Laurent Manoeuvre et Christine Ferret – MINES ParisTech

17h30-18h30L’Invitation au voyage en Méditerranée, de 1850 à nos jours : l’affiche de voyage et de ses illustrateurs
Conférence de Patrick Boulanger – MINES ParisTech

affiche festival histoire de l'art 2012 le voyage et l'allemagne a fontainebleau

Programme du Dimanche 3 juin

11h00-12h30Voyage au fil des canaux de Bourgogne : un inventaire en mouvement
Débat avec Cécile Lestienne et Virginie Malherbe – Château

12h30-13h30Paysage du Grand Tour et de l’art des jardins au XVIIIe siècle
Conférence de Monique Mosser – Château

13h30-14h30 Les premiers Tsiganes en France et le renouvellement de l’iconographie du voyage et de la migration, 1420-1520
Conférence de Denis Bruna – Mairie

14h-15hLe pèlerinage de Cythère, Antoine Watteau
Conférence de Marie-Catherine Sahut – Château

14h-15hSous les parcs… le port. Quais, bateaux et marchandises mis au jour lors de la fouille du parc Saint-Georges à Lyon
Conférence de Grégoire Ayala – Château

17h-18hLe voyage improbable de la Dame d’Auxerre
Conférence de Sophie Schvalberg – Château

17h30-18h30Deux photographes français en quête d’aventures : les premiers voyages photographiques de Pierre Verger et Henri Cartier-Bresson au début des années 1930
Conférence de Fabienne Maillard – MINES ParisTech

Un rhinocéros chez les ducs de Schwerin de Mirja Kaiser et La Beauté animale d’Alain Jaubert, deux projections au Cinéma l’Ermitage, 13h30

Photos du festival de l’histoire de l’art en 2011



A lire aussi :

Le Festival d'histoire de l'art : un vent de folie à Fontainebleau (77) du 27 au 29 mai
Retour sur le Festival de l'histoire de l'art de Fontainebleau
3ème Festival de l'histoire de l'art à Fontainebleau du 31 mai au 2 juin
Le Festival de l'histoire de l'art, 4e édition à Fontainebleau du 30 mai au 1er juin 2014